Главная - Новости - <strong>Университет Лобачевского при поддержке Нижегородского НОЦ получил грант на создание стартап-студии</strong>

Университет Лобачевского при поддержке Нижегородского НОЦ получил грант на создание стартап-студии

27 июля 2023

Она станет финальным инструментом сопровождения научных разработок нижегородских вузов

Университет Лобачевского — участник Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) вошел в число победителей грантового конкурса Фонда инфраструктурных и образовательных программ на создание университетской стартап-студии.

Общие затраты на создание и работу студии в ближайшие три года оцениваются в 220 млн рублей. Это средства гранта, университета, а также индустриального партнера проекта — компании «Промавто».

«Стартап-студия ННГУ станет финальным инструментом сопровождения научных разработок нижегородских вузов по созданию новых материалов и импортозамещения высоких технологий от предпосевной стадии до масштабирования в бизнес», — отметил и. о. ректора ННГУ им. Н. И. Лобачевского Олег Трофимов.

По словам руководителя Нижегородского НОЦ Тимура Халитова, специалисты центра будут активно участвовать в работе стартап-студии после ее открытия.

 «Одна из задач Нижегородской НОЦ — развитие технологического предпринимательства, поэтому мы будем поддерживать стартап-студию и ее проекты в части подбора партнеров, аналитического и консультационного сопровождения», — сказал Тимур Халитов.

Конкурс проводился Фондом инфраструктурных и образовательных программ совместно с Минобрнауки России. Тройка победителей получила право заключить инвестсоглашения с фондом и, соответственно, сами инвестиции для развития стартап-студий.

В ходе рассмотрения заявок, конкурсная комиссия под руководством заместителя Министра науки и высшего образования РФ Дарьи Кирьяновой и генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ Руслана Титова уделила особое внимание предлагаемым моделям деятельности стартап-студий. Важными критериями для отбора стали реальный бизнес-опыт менеджмента и профиль соинвестора.

«Стартап-студии, как фабрики стартапов, массово создают инновационные продукты, а это крайне важно для достижения технологического суверенитета страны. Именно поэтому в 2023 году мы инициировали вовлечение новых вузов в процесс учреждения стартап-студий. Новые студии присоединятся к активной работе по созданию стартапов, а также к обучению студентов предпринимательским компетенциям и умению принимать рискованные, но важные для бизнеса решения», – рассказала заместитель главы Минобрнауки России Дарья Кирьянова.

Университет Лобачевского планирует вывести на рынок цифровые сервисы:

  • платформу профессионального долголетия;
  • «умный дом» для людей с тяжелыми нарушениями двигательных функций;
  • платформу Интернета вещей для управления производственными процессами сетевых лабораторий и географически распределенных производств;
  • технологии синтеза компонентов высокочувствительных ИК-датчиков.

Период с 2022-го по 2031 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия — привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. Со всей актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.

фото: minobrnauki.gov.ru

Все новости