Главная - Новости - Научный завтрак в ННГУ: горячие стартапы и холодное мороженое

Научный завтрак в ННГУ: горячие стартапы и холодное мороженое

14 июля 2023

11 июля в Центре инновационного развития (ЦИР) ННГУ прошёл научный завтрак, на котором директор центра Александр Князев поделился успехами и новыми разработками современных учёных.

На завтрак в ЦИРе собрались представители разных изданий и организаций, заинтересованные в развитии науки и технологий. Александр Владимирович рассказал присутствующим о новых перспективных стартапах, таких как цифровая платформа профессионального долголетия, проект «Эдем», платформа интернета вещей и импортозамещение промышленных материалов. Такие разработки в скором времени действительно могут быть активно использованы в промышленности и бизнесе. Более того, как отмечает Александр Князев, некоторые из них уже находятся на этапе реализации и внедряются в производственный процесс. Например, платформа «Эдем» — сетевая биотехническая система для создания комфортной экологичной среды в помещениях — уже имеет первые прототипы, эффективность которых подтверждена.

Кроме того, предметом обсуждения на встрече стал сам Центр инновационного развития, а также возможности постижения науки для детей: Александр Владимирович рассказал о школе при ННГУ и детском Университете Лобачевского. И спикер, и журналисты сошлись на том, что важное условие вовлечения детей в науку – проведение практических занятий и интересных экспериментов, чего так не хватает в школах. «Школьный учитель для нас вообще не конкурент, — уточняет Александр Князев. — У нас оборудованные лаборатории, к нам дети приходят — они пробуют работать руками (это не просто решение задачек). То есть, ну умеешь ты решать задачи — молодец, а ты руками-то можешь что-то сделать? Вообще решение теоретических задач для химиков — это низший уровень».

Жаркое обсуждение научного прогресса не обошлось без порции холодного мороженого, которое было приготовлено на глазах у журналистов из самых простых ингредиентов, но не самым привычным способом: с помощью жидкого азота. А после того, как все желающие продегустировали «азотное» мороженое, гостей ждал ещё один химический «фокус» под названием «Дыхание дракона». При помощи только кукурузных палочек и жидкого азота студент-химик превратился в настоящего дракона, извергающего клубы дыма. Зрелищные эксперименты с азотом, как и новости из мира инноваций, покорили всех присутствующих и оставили после себя массу положительных впечатлений. Реальные разработки для бизнеса и промышленности, перспективные ниши для исследователей и создание региональной стартап-студии – темы очень актуальные для повестки Десятилетия науки и Технологий в России.

Все новости