Главная - История и этапы развития

История и этапы развития

Центр инновационного развития медицинского приборостроения создан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2011 года №91«О федеральной целевой программе “Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу”» (ФЦП «Фарма 2020»).

Основными предпосылками выбора ННГУ им. Н.И. Лобачевского в качестве базы для создания Центра инновационного развития медицинского приборостроения (далее – Центр) были:

• мировой опыт, подтверждающий правильность выбора университетов в качестве базовых центров инновационного развития;
  • наличие базовых и ключевых компонентов научной и инновационной инфраструктуры;
  • наличие отработанной системы подготовки и переподготовки кадров;
  • наличие многолетних связей с академическими и образовательными учреждениями, а также с предприятиями реального сектора экономики.

Основная цель деятельности Центра —  создание центра компетенций по генерации и внедрению в российскую промышленность конкурентоспособных инноваций в области медицинского приборостроения, биомедицинских разработок, медицинских материалов и препаратов, а также инновационных образовательных программ, которые могут быть использованы в практической медицине и фармакологии на основе создаваемого на базе ННГУ кластера, в который войдут: академические институты, вузы и предприятия реального сектора экономики, заинтересованные в развитии отечественной медицинской промышленности.

Центр создан как системообразующий элемент инновационной инфраструктуры ННГУ и будущего кластера медицинского приборостроения, место концентрированного размещения основных инфраструктурных компонентов, необходимых для успешного ведения инновационной деятельности.

Стратегия запуска Центра предусматривает несколько этапов:

1. Этап привлечения финансирования на строительство Центра: пройден в 2010 году; проект «Строительство центра инновационного развития медицинского приборостроения на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского» включен в федеральную целевую программу «Фарма 2020».
  2. Этап строительства задания Центра и сдача его в эксплуатацию: выполнен и завершен подписанием в ноябре 2017 года акта ввода в эксплуатацию здания Центра.
  3. Этап создания инновационно-внедренческого блока: начат в 2017 г.; в настоящее время в инфраструктуре Центра созданы следующие подразделения:
  • Дирекция
  • Отдел коммерциализации технологий
  • Научно-внедренческий ресурсный отдел
  • Отдел молодежной и международной инновационной деятельности
  • Инжиниринговый центр.
  1. Этап создания научно-исследовательского блока: начат в 2018 году; приказом ректора ННГУ от 5 марта 2018 года № 89-ОД, согласно которому первым пятнадцати инновационным проектам присвоен статус проектов-резидентов Центра.
  2. Этап создания опытно-производственного блока: в настоящее время ведутся работы по подбору и размещению на площадке Центра целого ряда малых инновационных предприятий, направления деятельности которых соответствуют основным сферам деятельности Центра.
  3. Этап построения кластера – Зоны роста: планируется выполнение задачи по интеграции усилий Университета и других образовательных организаций высшего образования, промышленных предприятий, медицинских учреждений, институтов РАН, малых инновационных предприятий и властных структур в целях развития отраслей отечественного медицинского приборостроения и биомедицинских технологий. В рамках данного этапа активно ННГУ принимает активное участие в работе создаваемых в Нижегородской области Научно-образовательного центра “Техноплатформа 2035” и Инновационного научно-технологического центра.