A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Политика

Политика

Политика, реализуемая Центром, ориентирована на достижение главной цели его деятельности и выполнение задач, стоящих перед ним посредством максимально эффективного использования всех видов компетенций и ресурсов, которыми обладает Центр во взаимодействии с его партнёрами.

Ключевым инструментом системы функционирования Центра является система планирования и мониторинга результатов деятельности проект-резидентов, которая  основывается на трёх базовых постулатах:

1) «квантами» деятельности Центра являются научно-внедренческие проекты (проект-резиденты), инициированные сотрудниками и подразделениями ННГУ и/или организациями-партнерами Центра, организованные в виде инновационных проектов полного жизненного цикла;

2) планирование деятельности в рамках каждого проекта, ведется на основе единых ключевых индикаторов, отражаемых в унифицированных Соглашениях о развитии проект-резидента, которые заключаются сроком на один год с возможностью его пролонгации в случае удовлетворительного развития проекта в отчетном периоде;

3) основным элементом Соглашения о развитии проект-резидента является Программа развития проект-резидента, разрабатываемая на основе базовой схемы коммерциализации инновационных проектов, соответствующей классическому алгоритму коммерциализации.

Таким образом, общность подхода к целеполаганию и планированию по всем проект-резидентам Центра позволяет выстроить прозрачную для участников и руководства Центра систему их совместной деятельности, что повышает ее результативность.

Базовые принципы Центра:

  1. Центр ставит перед собой задачу по интенсификации конверсии знаний в экономические и социальные блага — инновационную продукцию (товары, услуги).
  2. Основная функция Центра — разработка и внедрение в производство востребованной рынком высокотехнологичной продукции мирового уровня.
  3. Центр реализует научно-внедренческие инновационные проекты полного жизненного цикла: НИР — ОКР — внедрение в производство — серийное производство.
  4. Центр поддерживает образовательные программы по подготовке высококвалифицированных кадров для промышленных предприятий, в т. ч. на базе исследований и разработок, осуществляемых проект-резидентами Центра.
  5. Сроки реализации проект-резидентов Центра 4-5 лет, т. е. большинство проектов должно иметь горизонт выхода на производство продукции в среднесрочный период.
  6. Высокотехнологичная продукция, разработанная в рамках реализации проект-резидентов, ориентирована на актуальные и перспективные потребности рынка.
  7. Деятельность Центра как системообразующего элемента инновационной инфраструктуры ННГУ должна быть рентабельной.

 

Все новости